ホームへ戻る

研修カレンダー

8月
29
30
31
3
4
10
11
12
13
14
15
16
17
18
24
25
28
31
1
1

09:00 初任者研修⑦「宿泊研修」(2日目)

09:00 新規採用養護教諭研修⑤「宿泊研修」(2日目)

09:00 新規採用学校栄養職員研修⑨(2日目)

10:00 小学校英語教育還流研修2

13:00 学校教育相談研修Ⅱ ★鹿嶋 真弓氏

16:00 中学校英語教育還流研修2事前打合せ

2

00:00 幼稚園中堅教諭等資質向上研修⑤「保育力向上研修会」(選択)

09:00 新規採用学校栄養職員研修⑩「宿泊研修」(3日目)

09:00 新規採用養護教諭研修⑥「宿泊研修」(3日目)

09:00 初任者研修⑧「宿泊研修」(3日目)

09:30 特別支援学級担任等研修 ★柳澤亜希子氏

09:30 特別支援教育コーディネーター研修Ⅱ ★柳澤亜希子氏

09:30 体力向上指導研修(コオーディネーショントレーニング)

09:40 中学校英語教育還流研修2

14:00 第3回臨時講師研修A

17:30 【放】就学事務セミナー

3
4
5

09:00 第2回研究主任研修 ★西留安雄氏

13:00 小中合同夏季教頭研修会

14:00 プログラミング教育研修 ☆外部講師招聘予定

14:00 養護臨時講師研修

6

14:00 小学校教科書交換会(後期)

17:30 【放】学校経営・法規セミナー③

7

09:00 防災士養成講座(1日目)

09:00 中堅教諭等資質向上研修(小・中・義学校教諭)⑤「生徒指導/社会教育」

09:00 中堅教諭等資質向上研修(栄養教諭)③「生徒指導/社会教育」

13:00 第1回人権・同和問題学習講座 ★園田久子氏

8

08:30 防災士養成講座(2日目)

09:00 第2回人権・同和問題学習講座 ★園田久子氏

15:30 中学校英語教育還流研修3事前打合せ

9

09:00 第3回人権・同和問題学習講座(モデル校) ★園田久子氏

09:00 中堅教諭等資質向上研修(養護教諭)④「人権・同和教育 健康教育1」

09:40 中学校英語教育還流研修3

13:30 特別支援教育講演会 ★沖田×華氏

14:00 中学校教科等指導研修(理科) ★藤枝秀樹氏

10
11
12
13
14
15
16
17
18
19

09:00 中堅教諭等資質向上研修(学校栄養職員)②「特別支援教育 食に関する指導1」

09:00 中堅教諭等資質向上研修(栄養教諭)④「特別支援教育 食に関する指導」

09:00 中堅教諭等資質向上研修(養護教諭)⑤「特別支援教育 保健管理」

09:00 中堅教諭等資質向上研修(小・中・義学校教諭)⑥「特別支援教育/教育実践3」 ★阿部利彦氏

09:00 通常の学級における特別支援教育研修 ★阿部利彦氏

09:30 生徒指導研究会夏季研修会

20

09:00 2年目研修(小・中・義学校教諭)②「授業研究2」

10:00 新規採用学校栄養職員研修⑪「栄養管理・衛生管理2」

14:00 小学校英語教育基礎研修2②

14:20 中教研第3回地区集会

16:30 小学校英語教育還流研修3事前打合せ

17:30 【放】授業力向上セミナー(小中:国語、理科、音楽、図工・美術、家庭)

21

09:00 学校教育相談研修Ⅲ ★講師招聘予定

10:00 小学校英語教育還流研修3

13:30 学校ホームぺージ作成研修会(中学校)

14:00 DV・児童虐待防止研修 ★原 健一氏

22

00:00 幼稚園新規採用教員研修⑤「体験活動の充実(宿泊研修)」

09:00 学校ホームページ作成研修会(小学校①)

09:00 養護教諭前期研修会

09:00 中学校教科等指導研修(英語) ★中嶋洋一氏

13:30 学校ホームページ作成研修会(小学校②)

17:30 【放】学校経営・法規セミナー④

17:30 【放】人権・同和教育実践セミナー②

23

00:00 幼稚園新規採用教員研修⑥「体験活動の充実(宿泊研修)」

09:00 第4回幼教研班別集会

15:00 労働安全衛生研修会

24
25
26

09:00 第2回学校図書館支援員研修

13:30 補助教員研修会①

27

09:00 臨時講師研修③(幼稚園)

13:30 補助教員研修会②

17:30 【放】使ってみようICTセミナー①

28
29

14:00 運動部活動指導者研修

15:00 管理職のためのメンタルヘルス研修会

30

10:00 フレンドリールーム開級グループタイム

31

大分市教育センター主催研修

大分市教育委員会主催研修

その他主催の研修